пятница, 11 декабря 2015 г.

Уровень финансовой грамотности в Украине!

Украинцы понимают в финансовых услугах столько же, сколько бахрейнцы и танзанийцы. Но каждый кризис заставляет жителей Украины становиться мудрее!

Финансовая грамотность подразумевает способность взрослого человека понимать, как "работают" деньги, то есть оценивается их способность зарабатывать, вкладывать или жертвовать средства 

В целом, в мире 35% мужчин финансово грамотны. Женщин - 30%. Такое соотношение наблюдается и в развитых, и в развивающихся странах, за исключением Китая и ЮАР.

Таким образом, 55% взрослых граждан таких стран, как Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США финансово грамотны. В странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) финансово грамотны только 28% взрослых.

Наиболее финансово подкованные граждане проживают в Австралии, Канаде, Дании, Финляндии. Самый низкий уровень финасовой грамотности - в странах Южной Азии: Индии, Пакистане, Бангладеше, Непале.

По уровню финансовой грамотности Украина соседствует в основном с африканскими государствами, где кредитные карточки принимают только в крупнейших банках и супермаркетах.  Ближайшие соседи Украины - Танзания, Замбия, Сенегал.


В Украине только 28% взрослых могут правильно ответить более чем на три простых вопроса о финансах. При этом самооценка уровня знаний в финансовой сфере среди взрослого населения составляет 70%. "Это объясняется тем, что очень немногие взрослые действительно могут признаться себе, что не разбираются в каких-либо вопросах", - говорит начальник отдела устойчивого развития, глава КСО комитета Platinum Bank Елена Щербина.

Эта проблема является актуальной для всей страны. "Люди не имели возможности получить базовые знания, к примеру, по управлению личным бюджетом. И, к сожалению, не могут привить своим детям правильное понимание, что такое деньги", -  рассказывает Щербина.
При этом,привычки и финансовая грамотность детей влияет на их судьбу. "Ученые проводили эксперимент, и определили, что  дети, которые не съедали сразу все конфеты, а откладывали "на потом", в жизни более преуспели", - говорит руководитель отдела исследований финансовых рынков GfK Ukr Дмитрий Яблоновский. Это и есть элемент финансовой грамотности.

В последние два  года уровень знаний украинцев вырос. "Это объясняется тем, что ситуация в финансовом секторе страны принудительно заставила население получить новые знания в этой сфере", - говорит начальник отдела устойчивого развития, глава КСО комитета Platinum Bank Елена Щербина.

Каждый кризис заставлял украинцев становится все более финансово образованными. После девальвации 2008 года все узнали о валютных рисках, и поняли, что брать кредит в валюте, в которой ты не получаешь доход, очень опасно. "В начале 2014 года, когда возникли сложности с обналичиванием денег в банкоматах, украинцы сразу научились рассчитываться пластиковыми картами в сетях",  - говорит Яблоновский. Нынешний кризис также должен подтолкнуть украинцев научится принимать более взвешенные и грамотные финансовые решения.